on 20 de maio de 2014


É no coração do Minho, em Vila Nova de Famalicão, que, todos os anos em Junho, se cumpre uma das maiores e mais animadas romarias do país. As Festas Antoninas, em honra do Santo Casamenteiro, mobilizam todo o concelho e chamam à cidade milhares de turistas.
Vivem-se as tradições populares mais profundas, com a descoberta e o reencontro de costumes, sentimentos e sabores ancestrais. Pelas ruas, os aromas dos manjericos confundem-se com os da sardinha assada na brasa e das fêveras de porco. Come-se o Caldo Verde e bebe-se o vinho tinto do pipo. A festa dura toda a noite e, um pouco por toda a cidade, há música, bailaricos e arraiais populares. Os rapazes compram um manjerico para oferecer à namorada com uma quadra popular sempre original e, por vezes, brejeira ou jocosa. A festa faz-se na rua e todos são convidados.
As marchas populares são um dos pontos altos das festas. Todos os anos um grandioso desfile alegórico atravessa o centro da cidade até ao estádio Municipal, espalhando cor, alegria e vivacidade pelas ruas, numa animada e saudável disputa entre as diversas associações do concelho. Mas em Famalicão, as Antoninas também são das crianças, e são elas que protagonizam um dos momentos mais bonitos e encantadores do evento, com as Marchas Infantis.
A música é também um dos pontos fortes das festas de Vila Nova de Famalicão, com a presença de grandes nomes da música nacional.
As Rusgas Populares, as Fogueiras e as Cascatas de Santo António são outros dos momentos tradicionais do evento, aos quais se juntam as cerimónias religiosas com destaque para a distribuição do Pão de Santo António.
Uma esplêndida sessão de fogo-de-artifício costuma encerrar as festividades iluminando e ecoando pelo céu, sendo apreciado até vários quilómetros de distância.

Programa das Festas Antoninas 
De 06 a 13 de Junho de 2014

Dia 06 (sexta-feira)
09h00 Alvorada Festiva, Salva de 21 Morteiros

10h30 Teatro de Marionetas “Maria Moisés” 
Local: Casa de Camilo

14h30 Marchas Antoninas Infantis 
Concentração: Parque 1.º de Maio
Percurso: Av.ª 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D.Maria II, Rotunda D. Sancho I, Av.ª de França e Piscinas Municipais

17h00 Inauguração das Cascatas a Santo António
Participação: Escola Camilo Castelo Branco
Escola Bernardino Machado
Escola de Artes Plásticas, A Casa ao Lado
Local: Praça 9 de Abril

20h00 XX Raid TT CAF-ANTONINAS
Abertura do Secretariado – Paços do Concelho
21h30 | Inicio da etapa nocturna
Organização: CAF - Clube Aventura de Famalicão

21h00 Dança na Praça
Participação das Escolas e Academias Famalicenses:
Gindança, Open Dance, UnIdança, Dance Box
Local: Praça D.Maria II

22h00 Toninhos 2014 
Local: Parque D.Maria II



Dia 07 (sábado)

09h00 “Open Taça de Portugal Alex Ryu Jitsu”
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Associação Alex Ryu Jitsu

09h00 Capitão Cup – II Torneio Internacional
Local: Ruivanense Atlético Clube – Parque Capitão Fonseca
Organização: Ruivanense Atlético Clube

09h00 XX Raid TT CAF-ANTONINAS
Inicio da etapa da manhã
Local: Paços do Concelho
Organização: Clube Aventura de Famalicão

10h00 “Caminhada António Leitão”
Concentração: Parque da Devesa (Entrada pela Central de Transportes)
Percurso: Parque da Devesa, Rua Mário Cesariny, passagem na Av. do Brasil para o Parque de Sinçães, passagem Ponte Pedonal, Rua António Carvalho Faria, Rua S. João de Deus, Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II, Rua José Gomes de Matos, Av. Manuel Gomes Marques, Parque da Cidade - Entrada pela Alameda Caminhos de Santiago, termina junto ao Anfiteatro.
Organização: Pelouro da Saúde Publica e Associação Portuguesa de Hemocromatose

14h30 26º Grande Prémio de Ciclismo
Percurso: Avidos-Famalicão-Avidos
Organização: Centro Ciclista de Avidos

14h30 XX Raid TT CAF-ANTONINAS 
Inicio da etapa da tarde;
Local: Paços do Concelho
Organização: Clube Aventura de Famalicão

16h00 Folclore na Praça
Grupo Etnográfico Rusga de Joane
Local: Praça D. Maria II

18h00 V Grande Prémio de Atletismo Bernardino Machado
Concentração e Inicio: Av.ª de França, junto ao Pavilhão Municipal
Percurso: Ruas da Cidade e Perímetro Urbano
Apoios: Associação de Atletismo de Braga
Gestão do Centro Urbano
Associação Comercial e Industrial de Vila Nova de Famalicão

20h00 XX Raid TT CAF-ANTONINAS 
Jantar de encerramento do Raid e Comemorativo dos 20 anos do CAF;
Local: Paços do Concelho
Organização: Clube Aventura de Famalicão

21H00 MARCHAS ANTONINAS 
Participantes: Associação Cultural e Desportiva de São Martinho de Brufe (ACDSMB); Associação Desportiva e Cultural de Arnoso Santa Eulália; Associação de Pais de Vilarinho das Cambas; Associação Recreativa e Cultural de Antas (ARCA); Associação Recreativa e Cultural Flor do Monte (Carreira); Associação Unidos de Avido; Associação Unidos por Calendário; CNE de Mogege, Agrupamento n.º 133; Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão (CCDR); Freguesia de Oliveira São Mateus/ACRA
Concentração: Paços do Concelho – Rua Manuel Pinto de Sousa.
Percurso: Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D.Maria II, Rotunda D. Sancho I, Av.ª França e Estádio Municipal.

22h00 Toninhos 2014 
Local: Parque D. Maria II



Dia 08 (Domingo)

09h00 IV Passeio de BTT “Trilhos D´Esmeriz
Local: Esmeriz
Organização: Centro Social da Paróquia de Esmeriz

15h00 Folclore na Praça
Rancho Folclórico de São Pedro de Bairro
Local: Praça D.Maria II

16h00 Viagens pela Memória: “Sons e Pregões de Outrora”
Local: Alameda D. Maria II

21h30 Música Popular MARIA DO SAMEIRO 
Local: Praça D. Maria II



Dia 09 (Segunda-feira)

10h00 Inauguração da Exposição de Cataventos
Local: Parque da Devesa
Organização: Didáxis Cooperativa de Ensino
Patente ao público até 16 de Junho

15h00 Toninhos 2014 
Local: Parque D.Maria II

21h30 Concerto 
AMOR ELECTRO
Local: Anfiteatro do Parque da Devesa



Dia 10 (terça-feira)

09h00 Corrida de Galgos
Local: Quinta de Queimados (Esmeriz)
Organização: Associação Galgueira e Lebreira do Norte de Portugal

09h00 6º BTT XCO
Local: Joane
Organização: Joane BTT

09h00 8º Dia do Dador de Sangue Famalicense
Colheita de Sangue e inscrição de potenciais dadores de medula óssea
Local: Fundação Cupertino de Miranda
Organização: Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão

09h30 IX Caminhada Camiliana
Famalicão a Seide S. Miguel
Concentração: Praceta Cupertino de Miranda
Percurso: Rua Vasconcelos e Castro, atravessa a Av.ª Marechal Humberto Delgado; Alameda Dr. Francisco Sá Carneiro, Parque da Devesa, Antas, Requião, Seide S. Paio e Seide São Miguel.
Organização: Casa de Camilo
Participação: Grutaca, Grucamo e Ass. Cultural de Vermoim
Apoios: Carnes Primor, União de Freguesias de Seide

10h00 “A Descida Mais Louca” 
Local: Alameda Caminhos de Santiago – Antas
Organização: Arca, Associação Recreativa e Cultural de Antas

11h30 8º Dia do Dador de Sangue Famalicense 
Missa de Ação de Graças pelos Dadores
Solenizada pelo Orfeão Famalicense
Local: Igreja Matriz (Nova)
Organização: Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão

13h00 8º Dia do Dador de Sangue Famalicense
Sessão Solene
Participação musical da Orquestra e Vozes do Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
Local: Centro Cívico de Vila Nova de Famalicão
Organização: Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão

15h30 Desfile de Bombos e Gigantones
Percurso: Paços do Concelho, Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D.Maria II e Praça D. Maria II, Rua de Santo António e Praça 9 de Abril.

21h30 Música na Praça Grupo Alvorada Musical 
Local: Praça D. Maria II



Dia 11 (quarta-feira) 

10h00 Atelier de Olaria “Esculturas de Santo António”
Local: Museu Nacional Ferroviário – Núcleo de Lousado

21h00 Música na Praça Orquestra Millennium 
Local: Praça D. Maria II



Dia 12 (quinta-feira)
17h00 Liga Inclusiva - Bóccia
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras

21H30 Música na Praça
QUINTA DO BILL
Local: Praça D.Maria II

22h00 Toninhos 2014 
Local: Parque D. Maria II

24h00 Fogueiras de Santo António
Local: Topo Norte da Praça D. Maria II




Dia 13 (sexta-feira)

09h00 Concurso Especial Antoninas 2014
Local: Praça 9 de Abril
Organização: Sociedade Columbófila de Famalicão

10h30 Missa Solene em honra de Santo António
Local: Capela de Santo António | Rua Alves Roçadas
Organização: Comissão da Capela de Santo António

Distribuição do Pão de Santo António
Local: Junto à Capela de Santo António | Rua Alves Roçadas
Organização: Comissão da Capela de Santo António

15h00 Concerto pela Banda de Música de Famalicão
Local: Praça D. Maria II

17h00 Procissão a Santo António
Percurso: Rua Alves Roçadas, Rotunda da Água, Rua S. João de Deus, Praça Álvaro Marques, R. Adriano Pinto Basto, Av. 25 de Abril, Praça 9 de Abril, Rua de Santo António, Praça D.Maria II (Topo Norte) e Rua Alves Roçadas.
Organização: Comissão da Capela de Santo António

21h00 Concerto de encerramento 
Cláudio Braga, Gil Cadeias e 4 Clave
Atribuição dos Prémios Marchas Antoninas 2014
Local: Anfiteatro - Parque da Devesa

22h00 Toninhos 2014 
Local: Parque D.Maria II

24h00 Sessão Piro-musical
P/ Fogos de Artifício Varziela (Antas S. Tiago)
Local: Parque da Devesa