on 11 de novembro de 2014


No passado fim-de-semana jogou-se no Campo de Minigolfe Fonseca e Castro, a última jornada do Campeonato de Vizela 2014.
Após 4 jornadas distribuídas ao longo do ano, os Campeões de Vizela 2014 são:

Categoria Homens – Abílio Meneses

Categoria Senhoras – Filomena Mendes

Categoria Sénior Masculino – João Ferreira

Categoria Juvenil Masculino – Carlos Magalhães

Categoria Júnior Feminino – Clarisse Ribeiro

Iniciados – Pedro Andrade

De salientar que nesta jornada, Abílio Meneses conseguiu a proeza de, no circuito de Minigolfe concluir uma volta com 18 tacadas, ou seja ultrapassou todos os obstáculos com apenas uma tacada em cada um, de facto uma proeza difícil de alcançar.

Classificação final do Campeonato de Vizela:

Categoria Homens:

1º Abílio Meneses; 2º José Luís; 3º Ricardo Manuel; 4º Miguel Bento; 5º Inácio André; 6º Joel Prazeres; 7º Rui Gonçalves; 8º Rui Cunha; 9º Hélder Mendes; 10º Amadeu Bastos; 11º João Andrade; 12ºJosé Coelho; 13ºPaulo Torralvo; 14º Paulo Cruz; 15º Daniel Tropa; 16ª José Mateus; 17ª Sérgio Teixeira; 18ª Bruno Bento; 19º Joaquim Leal.

Categoria Senhoras:

1º Filomena Mendes; 2ª Clarisse Ribeiro; 3º Ana Lopes; 4º Salomé Ribeiro, 5º Helena Ribeiro; 6º Ana Catarina, 7ª Sílvia Oliveira, 8ª Tânia Monteiro.

Categoria Seniores Masculinos:

1º João Ferreira, 2º Jaime Andrade; 3º Domingos Ribeiro; 4º Manuel Pinto; 5º Armindo Machado; 6º António José; 7º Armindo Gonçalves; 8º José Eduardo; 9ª Manuel Silva; 10º Guilherme Videira; 11º Armando Lopes, 12º Manuel Sousa; 13º Alfredo Bravo; 14º João Jorge Ribeiro; 15º Francisco Barreira; 16ª Albano Pereira; 17º Justino Peixoto; 18º João Ribeiro; 19º Avelino Lopes.

Categoria Juvenil Masculino:

1º Carlos Magalhães; 2º Miguel Oliveira; 3º Tiago Ferreira; 4º Rui Dias; 5º António Maria; 6º Tiago Bastos; 7º João Neto.

Categoria Iniciados:

1º Pedro Andrade; 2º Augusta Madureira; 3º Conceição Andrade; 4º João Fernando; 5º Hugo Ferreira.

Categoria Júnior Feminino:

1º Clarisse Ribeiro; 3º Ana Lopes; 4º Helena Ribeiro; 5º Ana Catarina, 6ª Sílvia Oliveira, 7ª Tânia Monteiro.

Simultaneamente com a quarta jornada do Campeonato de jogou-se também o Torneio dos Magustos registando-se os seguintes resultados:

Categoria Homens:

1º Abílio Meneses; 2º Miguel Bento; 3º Ricardo Manuel; 4º José Luís; 5º Inácio André; 6º Rui Gonçalves; 7º Rui Cunha; 8º João Andrade; 9º Joel Prazeres; 10º Hélder Mendes; 11º Amadeu Bastos; 12º José Coelho; 13º Paulo Torralvo; 14º Paulo Cruz.

Categoria Senhoras:

1º Filomena Mendes; 2º Clarisse Ribeiro; 3º Ana Lopes; 4º Salomé Ribeiro; 5º Ana Catarina; 6º Helena Ribeiro.

Categoria Juvenil Masculino:

1º Tiago Bastos; 2º Carlos Magalhães; 3º Tiago Ferreira; 4º Miguel Oliveira, 5º Rui Dias.

Categoria Sénior Masculino:

1º Jaime Andrade; 2º Domingos Ribeiro; 3º Manuel Pinto; 4º João Ferreira; 5º José Eduardo; 6º Armindo Machado; 7º António José; 8º Manuel Silva; 9º João Jorge Ribeiro; 10º Armindo Gonçalves; 11º Alfredo Bravo; 12º Armando Lopes; 13º Manuel Sousa.

Categoria Iniciados:

1º Pedro Andrade; 2º Augusta Madureira; 3º Conceição Andrade; 4º João Fernando.

No final realizou-se um magusto de convívio entre associados, atletas e familiares, seguido da distribuição e prémios e consagração dos campeões 2014.